Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 05:57

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Экскурсия в Опаринский краеведческий музей.
    Экскурсия в Опаринский краеведческий музей.

З декабря 2017 учащиеся 6 класса МКОУ СОШ п.Маромица посетили Опаринский краеведческий музей.

Цель данной экскурсии - формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора. Экскурсия приурочена ко дню памяти неизвестного солдата, который отмечался в этот день по всей стране.

Нас радушно встретила заведующая музеем Татьяна Николаевна Шипицына и предложила сначала посетить выставку опаринского художника Николая Жилина «Мелодии души моей», которая открылась 25 ноября в честь 60-летия со дня его рождения, к сожалению художник не дожил до этих дней. Мы прошли в выставочный зал, где Татьяна Николаевна рассказала нам биографию Николая Ивановича, мы познакомились с его произведениями, в основном это пейзажи, а также интересная подборка абстрактных творений. Ребята отметили то, что у картин нет названий. Художник при жизни не дал им названий, писал для души. Ребята сделали фото на память в выставочном зале.

Затем мы посетили деревенскую избу. Познакомились с разными предметами домашней утвари, быта. Изучили коллекцию утюгов и самоваров.

Так же ребята познакомились с Залом Боевой Славы, где представлены фотопортреты ветеранов Великой Отечественной войны Опаринского района, посмотрели ордена, медали, форму солдат. Нам дали прочитать письма солдат, которые они писали с фронта домой в то тяжелое военное время. Учащиеся узнали, что на территории Опаринского района был расположен госпиталь №1433, который располагался в самых больших зданиях поселка. Не все раненые были вылечены докторами и медицинским персоналом в нашем госпитале. Более 140 человек захоронены на воинском кладбище п.Опарино.

Мы не заметили, как пролетело время. Гостеприимная хозяйка музея напоила нас горячим чаем. Мы поблагодарили за интересную и познавательную экскурсию и оставили пожелания в книге отзывов музея. Надеемся что такие встречи будут проходить чаще.

Классный руководитель 6 класса

Суханова.А.Ю.